http://www.keisokuki-land.co.jp/

NetAlly EtherScope販売開始キャンペーン

EtherScope販売開始キャンペーン
NetAllyのネットワークテスター、EtherScopeの販売開始に伴い、2020年3月27日までの期間限定で販売開始キャンペーンを行います!

対象製品標準価格
(税別)
キャンペーン価格(税別)
EXG-200ポータブル・ネットワーク・エキスパート¥1,180,000¥1,080,000
EXG-200-KITプロフェッショナル・キット¥1,344,000¥1,180,000
EXG-200LRG2-KITEXG-200-KITとLR-G2とのセット¥1,680,000¥1,510,000
EXG-200-KIT-2PKEXG-200-KIT 2個パックセット¥2,540,000¥2,280,000

製品特徴
ネットワークエンジニアとフィールド技術者は、絶えず変化する状況へ対処に多くの時間を費やしており、的確に状況を収集し対処するには⼗分なスキルやツールが存在していません。最新技術の導⼊や計画としてエンジニアが取り組むべき重要なプロジェクトへも影響します。技術者とエンジニアがより速く、より多くのことを成し遂げるのを⽀援するソリューションを切望しています。

ソリューション
EtherScope nXGは、ネットワーク技術者にとって使いやすく、ネットワークエンジニアにとっても有益な情報を取得できます。マルチテクノロジで、オールインワンの携帯型ネットワークテスタとして、展開からメンテナンス、トラブルシューティング、常に変化するWi-Fiおよびイーサネットアクセスネットワークのドキュメントなど、エンジニアや技術者がより多くの作業を迅速に⾏えるようになります。
EtherScope正面
主な特徴
• NBASE-T、10Gig、Wi-Fi 5 / Wi-Fi 6ネットワークなど、新しい技術導⼊を検証およびトラブルシューティングが⾏える独⾃の可視性を備えています。これらは、通常であれば、複数のツールとより深く広範囲なトレーニングを必要とし、すぐに対応するのは容易な事ではありません。
• 有線イーサネットとWi-Fiネットワークテストに対応する、ディスカバリ、パス解析、パフォーマンステスト、iPerfテスト、24時間トラフィック分析、ケーブルテスト、パケットキャプチャなどの⾼度な統合パッケージです。
• テスト以外のデバイス設定やその他のタスクを実⾏するためにさまざまなサードパーティのAndroidアプリを利⽤できます。
• エンジニアは、リモート制御で遠隔でトラブルシューティングを⾏い、現場の技術者と協⼒してリモートサイトでの困難な問題を解決し、出張の時間とコストを節約できます。

製品概要
オールインワン
Wi-Fiおよびイーサネットネット・インフラの検出、検証、トラブルシューティングまで対応するハンドヘルド・ネットワークテスタ

ネイティブ4x4 Wi-Fi サポート
• 802.11a/b/g/n/ac (wave 2) Wi-Fiネットワーク接続性
• Wi-Fi 6 (11ax)可視性
• Wi-Fi 情報(AP、SSID、BSSID、チャネル、クライアント機器、インタフェース、トラフィック)など詳細

イーサネット・ポート:
• 10/100/1000Mbps、2.5/5/10G - 90W⾼出⼒PoEスイッチへの負荷検証
• ビルトインBluetooth v5/BLEとUSBインタフェースは、近くのデバイスを検出、設定可能

⾃動ディスカバリ
複数のSSIDやVLANを含むネットワーク環境を、全4インタフェースで、起動後すぐにネットワーク機器を検出
⾃動的な問題検出と識別に強⼒なフィルタやソート可能
• 重複IP
• 輻輳スイッチポート
• Wi-Fiチャネル/SSIDなどの混雑状態
• セキュリティ問題、未認識のスイッチ、認証や暗号化のないAP
• パス解析は、任意デバイスまでのスイッチやルータの経路を明確化

10Gラインレートのパフォーマンステスト
最⼤4ストリームを同時に⽣成/測定が可能なIPトラフィックでのパフォーマンステスト
• 最⼤10Gbpsのラインレート・トラフィック
• 通信レート、パケット損失、遅延、ジッタの検証
• iPerfスループット検査やループバック検査にも対応

複雑なネットワークの検証
• すぐに使⽤可能で、Wi-Fiおよび有線ネットワーク⽤の試験を容易にするカスタマイズ可能な⾃動テスト
• テスト時間を短縮する複数の⾃動テスト・プロファイルを実⾏し、複数のVLANやWi-Fi SSIDを検証
• ターゲットのグループを定義し、AutoTestプロファイルに割り当て、ping、TCP 応答、Web、またはFTPを使⽤してパフォーマンスを検証
• Wi-Fiおよびイーサネットでパケット・キャプチャし、PCAPファイルで保存、集中管理
• 無料のLink-Liveクラウドサービスは、テスト結果とサイトデータをアップロードし、⾃動レポートとドキュメントを作成
• 利⽤可能なAPIにより、Link-Liveおよびトラブルチケットまたはネットワーク管理システムとシームレスにデータ統合

詳細
モデル名概要
EXG-200EXG-200 テスタ本体、充電式リチウムイオン電池(本体内蔵)、G3 電源アダプタ、WireView #1、RJ-45 カプラ、SFP+MR-10G850 、クイックガイド、ソフトケース(⼩)
EXG-200-KITEXG-200 テスタ本体、充電式リチウムイオン電池(本体内蔵)、G3 電源アダプタ、G3ホルスタ、WireView#1-#6、RJ-45 カプラ、SFP+MR-10G850, SFP+MR-10G1310 、TEST-ACC、指向性アンテナ、インテリトーンPro200プローブ、クイックガイド、ソフトケース(中)
EXG-200-LRG2-KITEXG-200-KIT およびLinkRunner G2 (LR-G2)のセット
EXG-200-KIT-2PKEXG-200-KIT 2個セット
オプション概要
G3-HOLSTERG3 EXG-200 ホルスタ
G3-PWRADAPTEREXG-200⽤、AC電源アダプタ、国別ソケット付き
EXT-ANT指向性アンテナ
SFP+MR-10G850SFP+ 光トランシーバ, SX/SR, 1G/10G, 850nm, マルチモード
SFP+MR-10G1310SFP+ 光トランシーバ, LX/LR, 1G/10G, 1310nm, シングルモード
項目概要
⼨法10.3 cm x 19.5 cm x 5.5 cm (4.05 in x 7.67 in x 2.16 in )
重量0.77 kg (1.68 lbs)
バッテリ充電式リチウムイオン電池パック(7.2 V, 6.4 A, 46 Wh)
バッテリライフ⼀般数値;連続運⽤:3-4時間、充電時間:3時間
AC/DCアダプタ⼊⼒:AC 90 〜264Vac 48 〜62 Hz 、出⼒DC 15Vdc 2 A、またはRJ-45 PoEでも充電可能
メモリ約8GByte:テスト結果保存とユーザアプリケーションに利⽤可能
チャージUSB Type-C, 45W アダプタ:100-240 Vac, 50-60 Hz; DC Output Power 15 V (3 A)、RJ-45:802.3at PoE (25W)
ディスプレー5.0 インチタッチスクリーン、カラーLCD (720 x 1280 pixels)
ホストI/FRJ-45 and SFP 解析ポート、RJ-45 ケーブルテストおよび管理ポート
USB Type-A 、USB Type-C On-the-Go Port ,SMA コネクタ(指向性アンテナ⽤)
USBポートUSB 2.0 Type A
SD cardスロットMicro SDカードサポート:最⼤64GB
ケーブルテストペア⻑さ、クロス、リバース、全⻑または不具合箇所までの⻑さ、オープン、ショート、スプリットペアおよびWireView ID
通信アクセスRJ-45: 10M/100M/1G/2.5G/5G/10G
ファイバSFP : 1G/10GBASE-X
サポートIEEE有線: 802.3/ab/ae/an/bz/i/u/z Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac
PoE: 802.3af/at/bt, Class 0-8 およびUPOE
 | 新品計測器ホーム |